Seu aliado em Educação com Integridade

Valores Time História

Na Turnitin, acreditamos que estudantes que recebem feedback em seus trabalhos regularmente aprendem a escrever com qualidade e desenvolvem o raciocínio crítico necessário para desenvolver suas próprias ideias com originalidade.

Queremos incentivar um ambiente de ensino onde os alunos se apropriam de suas idéias e produzem conteúdo original, um processo que os prepara para ter sucesso acadêmico e inovar além da sala de aula.

Nossos serviços suportam educadores a engajar estudantes no processo da escrita e avaliar projetos com padrão e eficiência, além de proteger a reputação das instituições de ensino contra o plágio.

Nossos Valores



Paixão por Educação

Acreditamos que educação é a ferramenta mais poderosa para promover mudanças positivas na cultura e desenvolvimento global.

Espírito Empreendedor

Assumimos a liderança e iniciativa para fazer o correto, sempre.

Aprendizagem Constante

Nós celebramos a curiosidade e a habilidade de aprender para crescer.

Integridade

Atuamos e colaboramos com respeito e tolerância, seja internamente ou junto a nossos clientes.

Nosso Time

Adrián Guereca

Administrador de Vendas

aguereca@turnitin.com

Ana María Donoso

Gerente Territorial de Vendas, Equador, Argentina, Bolívia e Paraguai

adonoso@turnitin.com

Alice Lupton

Gerente de Suporte a Vendas

alupton@turnitin.com
Carlos Serra

Carlos Serra

Gerente de Vendas, Peru, Chile, Argentina

cserra@turnitin.com
Catalina Londono

Catalina Londoño

Consultora de Sucesso Acadêmico

clondono@turnitin.com
Gabriel Barbero

Gabriel Barbero

Administrador de Suporte a Vendas

gbarbero@turnitin.com
Inés Robinson

Inés Robinson

Gerente Internacional de Atendimento ao Cliente

irobinson@turnitin.com
Laércio Dona

Laércio Dona

Diretor Comercial de Vendas, Brasil

ldona@turnitin.com
María José Echeverría

María José Echeverría

Gerente Territorial de Vendas, Centro América e Caribe

mjecheverria@turnitin.com
Mariana Rutigliano

Mariana Rutigliano

Gerente de Marketing

mrutigliano@turnitin.com
Marina Prado

Marina Prado

Gerente Territorial de Vendas, Brasil

mprado@turnitin.com
Max Garza

Max Garza

Gerente Territorial de Vendas, México

mgarza@turnitin.com
Paola Zapata

Paola Zapata

Gerente de Vendas, Colombia e Equador

pzapata@turnitin.com
Raquel Villarreal

Raquel Villarreal

Gerente de Marketing

rvillarreal@turnitin.com
Rosa Elizondo

Rosa Elizondo

Diretora Regional da América Latina

relizondo@turnitin.com
Salva Jimenez

Salva Jimenez

Consultor de Vendas

sjimenez@turnitin.com
Sara Monteiro

Sara Monteiro

Consultora de Vendas

smonteiro@turnitin.com
Tania García

Tania García

Analista de Vendas

tgarcia@turnitin.com
Vanessa Siman

Vanessa Siman

Gerente Territorial de Vendas, Brasil

vsiman@turnitin.com

Nossa História



  • Fundada por quatro estudantes de doutorado da Universidade de California, Berkeley, como uma solução para revisão por pares em teses e dissertações.

  • Turnitin é lançado no mercado com foco na prevenção de plágio.

  • Turnitin lança serviço de avaliação e feedback digital.

  • 1 milhão de trabalhos submetidos na plataforma.

  • Turnitin estabelece parceria com CrossRef para desenvolver a maior biblioteca de trabalhos e pesquisa acadêmica.

  • 16 milhões de usuários.

  • 100 milhões de trabalhos submetidos na plataforma.

  • Turnitin compra a empresa nLearning e abre escritório em Newcastle, Inglaterra.

  • Turnitin compra as empresas Ephorus and Lightside Labs e abre escritórios em Utrecht, Holanda, Pittsburgh, Pennsylvania, e Austin, Texas, ambos nos Estados Unidos.

  • 26 milhões de estudantes e educadores usam Turnitin globalmente.

  • 500 milhões de submissões submetidos na plataforma

  • Turnitin ultrapassa 300 funcionários globalmente e abre escritório em Melbourne, Australia.

  • Turnitin lança Feedback Studio, uma nova versão de seu produto principal focado em originalidade, feedback e avaliação de trabalhos.

    Turnitin lança Revision Assistant, nova ferramenta que proporciona feedback em argumentação na escrita de redações.